пятница, 21 сентября 2012 г.

Амарант (порода древесины)


- Порода древесины, ядровая древесина деревьев рода Peltogyne из семейства бобовые.

Ботаническое название: Peltogyne spp, Peltogyne paniculata, Peltogyne purpurea.

Семейство: Fabaceae или Leguminosae (группа Caesalpiniaceae).



Другие названия:


Пёрплхарт (purple heart), пурпурное сердце (перевод с англ. purpleheart), пурпурное дерево, розовое дерево (в отличие о
т махагони или красного дерева), фиолетовое дерево.

Распространение: Ареал произрастания Центральная Америка и Южная Америка (от Мексики до южной Бразилии)

Размер дерева: 30-50 метров (100-170 футов) в высоту, 1-1.5 метра (3-5-футов) в диаметре.

Древесина: Заболонь - белая со светло-коричневыми оттенками, резко отделена по цвету от ядровой древесины. Ядровая древесина - в свежеспиленном дереве имеет серовато коричневый цвет, однако под воздействием света окисляется и становится фиолетово-пурпурного цветаЕсли на древесину воздействуют солнечный свет и дождь, то пурпурный со временем переходит в черный цвет. Древесина не имеет особо выраженного вкуса или запаха. Плотность древесины находится в пределах 0.67-0.91. Одна из выдающихся отличительных характеристик Амаранта - это способность противостоять ударным воздействиям. Древесина Амаранта достаточно стабильна и в процессе эксплуатации в готовом изделии мало подвержена деформации. Амарант имеет высокую износостойкость. Пыль амаранта может вызывать тошноту.


Сушка: Древесина считается не сложной для сушки. Сушится по-разному - от медленного до довольно быстрого темпа. В процессе сушки практически не поддается деформированию или раскалыванию. Режим камерной сушки для материала толщиной менее 25.4мм - T6-D2. Усушка сырой древесины в процессе камерной сушки: радиальная 3.2%; тангенциальная 6.1%; объемная 9.9%.

Механическая обработка: Обработка Амаранта считается умеренно трудной как вручную, так и на оборудовании, инструмент должен быть максимально твердым и острым, рекомендуется обработка на высоких скоростях вращения шпинделя и при медленной скорости подачи инструмента. Легко склеивается и принимает масла и полировки (пропитки).

С начала XVIII века амарант употреблялся для инкрустации мебели и более мелких (ручных) декоративных предметов. До нынешнего времени древесина амаранта используется для изготовления вставок, мебели, фурнитуры, используется для токарных работ, изготовления напольных покрытий, в качестве декоративных элементов интерьера, так же используется для изготовления гимнастических снарядов, трамплинных досок, лыж, киев.

Peltogyne paniculata Benth. Mutis, J.C., Drawings of the Royal Botanical Expedition to the new Kingdom of Granada, t. 2767 (1783-1816)

Peltogyne venosa

Peltogyne venosa

Комментариев нет:

Отправить комментарий